Как правильно оспорить долг по алиментам на двоих детей от первого брака?

• г. Томск

Ситуация такая. У моего мужа долг по алиментам на двоих детей от первого брака около 15000000 рублей. Ранее бывшая жена забрала заявления на алименты и их отменили. О таком долги мы не знали. Случайно зашла на сайт приставов и увидела сумму долга. С этой суммой не согласны. Сейчас ребёнок есть и еще я беременна. Как правильно оспорить сумму долга

Ответы на вопрос (5):

Нужно оспорить решение суда ст.81 СК РФ. Можете в личку к юристу обратиться за помощью

В суд необходимо обращаться с административным иском о признании постановления о расчёте задолженности незаконным

Обращаться к приставам и запрашивать расчет долга, чтобы понимать откуда такая сумма, я юрист по семейным делам пожите написать в личные сообщения мне или иному юристу с сайта , для детального разбора вашей ситуации, буду рада помочь

Пока не отменён судебный документ по взысканию алиментов алиментщик обязан оплачивать алименты ежемесячно самостоятельно, ст. 13 ГПК РФ или принудительно через пристава.

Если алименты взысканы в долях от дохода, то при отсутствии официального заработка алименты обязан платить алиментщик исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и приставу если не предоставит финансовые документы о ЗП, справка от работодателя или 2-НДФЛ, расписки о выплате алиментов и т.д., то пристав тоже будет без их учёта насчитывать долг исходя из суммы средней ЗП в России на день расчёта долга, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

От пристава истребовать Постановление о расчете задолженности по алиментам и обжаловать его с предоставлением документов оправдательных, либо в суде решать вопрос о сумме долга. Все документы пристав сейчас обязан направлять в личный кабинет должника на Госуслугах. Смотрите, наверняка не смотрел толком. Если открыл Госуслуги, то считается, что документ прочитан и начинают исчисляться сроки для обжалования. Наверняка придётся ходатайство подавать о восстановлении сроков для обжалования Постановления пристава о расчёте задолженности.

Вашего мужа должны уже были за такие суммы долга привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, а ранее по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

Идти к приставу на приём, вторник с 09.00 до 13.00 и в четверг с 13.00 до 18.00 и разбираться с долгами,получать на руки документы по долгу.

Сначала вам следует обратиться к юристу или адвокату, чтобы получить профессиональную консультацию и оценку вашей ситуации.

После этого, ваш адвокат может помочь вам подготовить и подать иск в суд на пересмотр суммы долга по алиментам. В иске вы можете представить все необходимые доказательства и аргументы, по которым вы считаете, что сумма долга недостоверна или несправедлива.

Кроме того, важно упомянуть о вашем новом семейном положении и наличии детей, так как это может повлиять на решение суда.

Не забывайте, что вся документация и аргументация должны быть представлены с соблюдением законодательства и основаны на фактах. В любом случае, решение по вашему вопросу будет зависеть от конкретных обстоятельств вашего случая и решения суда.