Закрыли дело, не объяснив ситуации, так еще и водителя не наказали

На днях сбила машина на автомагистрали. Я ехал на мотоцикле по правой стороне со скоростью приблизительно 80 км/ч, впереди меня метров на 50 ехала спереди машина, скорость была не большая, точно какая, сказать не могу. Ехала она посередине полосы, т.е. я с правой стороны, а она левее меня. Ситуация: я еду прямо и вдруг машина решает поворачивать направо, так еще и под кирпич, так как я был на скорости, я не успев затормозить врезался в нее. В итоге: сломаны 2 руки, тазобедренная кость, фаланга на указательном пальце тоже оторвалась, но ее смогли пришить, на данный момент мне дали инвалидность 1 группы. Со дня аварии прошел почти год. Случилось это всё все 3 июля 2023 г, дело идет до сих пор. Сегодня позвонил следователю, он мне сказал, что дело закрывают, ничего внятно не объяснил почему закрывают. Приходили делать экспертизу мотоцикла, мои все карточки с больниц тоже брали. Подскажите, что мне делать? Просто так, это все я оставлять не буду, целый год я пробыл в больницах и перенес ни одну операцию
Лучший ответ

Дождитесь постановления о прекращении уголовного дела подайте заявление на изучение дела сфотографируйте Всё сделайте независимую экспертизу автотехническую подати жалобу в прокуратуру района на отмену постановление об отказе о прекращении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела

ознакомьтесь с делом, сделайте фото документов и обратитесь к юристу;

Дело не смогут закрыть, вы что то путаете

В суд обращаться нужно с иском л взыскании компенсации морального вреда и расходов на лечение, если понесли их.

Параллельно в Прокуратуру обратитесь, пусть проверят работу следователя

Следователь сказал что 100% закрывают дело

Да

Роман, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

В смысле н могут? УПК РФ вам в помощь.