LSN Messenger
Алейск, 17.06.2024, 14:52

Передача земельной доли с/х назначения другому арендатору

Вопрос №23964869 из г. Барнаул
опубликован 17.06.2024, 14:52
Договор аренды земельной доли с/х назначения закончен 22 декабря 2024 года. В договоре есть пункт о том, что Арендатор вправе требовать заключения договора аренды на новый срок в приоритетном порядке. Не указано, что договор продляется автоматически, если нет заявления от арендодателя. Вопрос: на сегодняшний день могу ли я передать зем. долю другому арендатору? Если нет, то на какой срок идёт продление договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если арендатор продолжает платить арендную плату, и арендодатель не возвращает ее как ошибочно перечисленную, то считается, что договор аренды становится бессрочным, ч. 2 ст. 621 ГК:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

Для того, чтобы передать свои права аренды третьему лицу, необходимо согласие арендодателя и подписание соответствующего соглашения.

17.06.2024, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закончен? Декабрь еще не скоро

17.06.2024, 14:54

Читайте ваш предыдущий договор аренды. там всё написано. при его прекращении вы должны были известить арендатора об этом. Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, а консультируем бесплатно, продвигая свои услуги

17.06.2024, 14:54

Договор аренды закончен 22.12.2023 о продлении нет и речи

17.06.2024, 14:57

Однако стоит знать, что многие юристы не понимают даже о чём речь идёт, и путают доли сельхоз назначения. с обычными долями. Поэтому не ищите бесплатной грамотной консультации, юриста выбирайте грамотного. не по "пресловутому" рейтингу.

17.06.2024, 14:59