СНТ - холостой ход трансформатора

• г. Луганск

Почему понятие холостого хода нет в городе, а у пенсионеров в СНТ есть? Г.Северодонецк ЛНР связи нет, могу только переписываться. Вопрос по СНТ: должны ли садоводы оплачивать холостой ход трансформатора садоводства. МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ НЕТ!

Ответы на вопрос (1):

Понятие "холостого хода" применимо в основном к электрическим сетям, где оно характеризует состояние работы электрического оборудования без нагрузки. В городской электросети нет необходимости выделять и оплачивать отдельно холостой ход, так как он уже учтен в общем тарифе на электроэнергию.

В случае с СНТ ситуация несколько иная. Трансформаторы, питающие электросети СНТ, работают не только на нагрузку садоводов, но и несут потери на холостой ход. Эти потери должны компенсироваться за счет членских взносов или тарифа на электроэнергию, установленного в СНТ.

Как правило, в СНТ устанавливается тариф, который включает в себя не только стоимость потребленной электроэнергии, но и оплату за содержание электросетей, в том числе компенсацию потерь на холостой ход трансформаторов.

Таким образом, садоводы в СНТ обязаны оплачивать холостой ход трансформатора в составе установленного в СНТ тарифа на электроэнергию. Точные условия и порядок такой оплаты необходимо уточнять в Уставе и внутренних документах конкретного СНТ.