Могу ли я получить загранпаспорт после первого суда в банкротстве физлица, если есть запрет на выезд из РФ?

• г. Краснодар

Могу ли я получить загранпаспорт после первого суда в банкротстве физлица?

Имею кредитные долги. Подала на бакниотство, первый суд уже через 2 недели. Со стороны приставов есть запрет на выезд из РФ.

Я так понимаю, что после первого суда все ограничения со стороны ФССП снимаются, и я могу получить загран (просто получить, без выезда)? Мой юрист говорит, что даже сейчас можно уже подать заявление, но я что-то сомневаюсь, ведь как мне дадут паспорт, если стоит ограничение на выезд..

Ответы на вопрос (4):

Загран нужен в дальнейшем для работы

Здравствуйте!

После того как будет вынесено решение о признании заявления обоснованным Вы должны подать заявления ФССП о прекращении исполнительных производств, далее - дождаться прекращения и снятия ограничений на выезд и после этого можете подавать заявление на загран.паспорт.

Пристав прекращает исполнительное производство и отменяет запреты ограничения после получения определения суда о ведение процедуры банкротства и признание вас банкротом.

Подать заявление на выдачу загранпаспорта Вы можете и сейчас несмотря на ограничение приставом выезда. Вы можете получить загранпаспорт даже если есть это органичение. Подача заявления на выдачу, получение паспорта и наличие постановления пристава об ограничении выезеда - это разные понятия. У должников могли быть загранпаспорта, полученные до возбуждения ИП и никто не отбирал эти паспорта, а просто должник при наличии постановления пристава не мог выехать.

После принятия арбитражным судом решения по вашему банкротству отнесите копию судебного акта судебному приставу или начальнику ОСП, податайте письменное заявление об отмене ограничения на выезд в канцелярию ОСП, попросив поставить отметку на вашей копии заявления и ждите прекращения ИП и отмены ограничения.