Может ли инициатор общедовомого собрания аннулировать его решение?

• г. Новосибирск

Может ли инициатор общедовомого собрания аннулировать его решение спустя 5-7 лет? Решение выносилось об, уходе дома из жэу в форму правления тсж

Ответы на вопрос (5):

Уже нет.

С уважением.

Не может. Новое собирать надо

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение 6 месяцев, но не позднее 2 лет со дня, когда сведения о нем стали общедоступными (статья 181.4 ГК РФ). Если нет этих условий, то признать такое собрание недействительным невозможно. Можно провести новое. С уважением, А.Осоцкий.

Порядок проведения общего собрания собственников, регламентирован Жилищным кодексом РФ.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Даже если инициатор собрания отказался в последующем от его проведение, общее собрание имеет место быть при наличии кворума, независимо от того кто его инициировал.

Нет, обычно решения общего собрания сохраняют свою юридическую силу и не могут быть аннулированы спустя 5-7 лет. Если инициатор хочет изменить это решение, ему необходимо провести новое общее собрание и принять новое решение по данному вопросу.