Какой налоговый сценарий ожидает многодетную семью при продаже квартиры и приобретении нового жилья?

• г. Анадырь

Какие налоги мы должны оплатить в нашей ситуации и когда подавать декларацию? 6 мая 2018 г (день смерти его отца) муж унаследовал приватизированную квартиру, живёт и прописан в квартире жены. В ЕГРН дата регистрации состоялась только 01 апреля 2021. 28 марта 2024 квартира однокомнатная была продана и на эти деньги+ипотека+материнский капитал жены, 13 июня 2024 он приобрёл готовую двухкомнатную квартиру от застройщика по семейной ипотеке в другом городе. У нас многодетная семья, двоим детям нет ещё 12 лет, трое уже взрослые. Попадаем ли мы в минимальный срок владения недвижимостью? Является ли проданая квартира единственным жильём для мужа (квартира жены приватизированна, долю в ней муж не имеет)

Ответы на вопрос (3):

единственная недвижимость 3 года владения. Наследство после смерти наследодателя. В вашем случае налог платить не надо

Не совсем понятно причём тут квартира жены приватизированная, но у мужа при продаже его квартиры налога не будет потому как срок исчисляется минимальные три года для владения с даты смерти отца.

Порядок идентичен как без детей