Могут ли матери призывников подписывать документы в военкомате вместо своих сыновей?

• г. Москва

Пожалуйста подписи матери призывника в военкомате на документах юридическую силу имеют или призывник должен сам подписывать документы?

Ответы на вопрос (7):

Призывник сам все подписывает, ему уже 18 лет

Здравствуйте, если призывнику есть уже 18 лет, то сам, если нет, то вы, хотя какие документы!? Повестку должен брать и за нее подписывать исключительно он сам.

Документы, которые затрагивают права самого призывника, родители подписывать не могут. За исключением ситуаций, когда можно действовать по нотариальной доверенности.

Здравствуйте,София!

Опишите более детально правовую ситуацию или обратитесь.

Разберемся

Любое заявление военкому вы вправе подписать от своего имени.

Посторонний человек, даже родственник, не может получить за призывника повестку в военкомат и расписаться в ней. Согласно пункту 2 ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», повестка вручается лично призывнику.

Представить интересы призывника в военкомате родственники могут на основании доверенности. Доверенность может быть оформлена сразу на несколько человек, в том числе, и не на родственников призывника.

Если повестка уже получена, отправлять вместо себя другого человека по доверенности нельзя. В таком случае призывник должен явиться лично