Как лишить тетю опеки над нами и моими сестрами?

• г. Великий Новгород

Моих родителей лишили родительских прав, на меня и двоих моих сестёр оформила опеку тётя,девочкам ещё 14 нет, а мне 16,у тёти имеются ещё трое детей,17 лет и двоим также нет 14. прошло почти полгода и за это время выяснилось, что условия здесь ужасные, мало того, что ей нельзя было брать детей под опеку, её нужно лишать родителей прав в целом, как можно это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в отдел опеки и попечительства

Обратитесь в органы опеки с жалобой. Они все сделают.

Обращайтесь в опеку, а сами с сестрами собирайтесь в интернат.

Вы вправе обратиться в отдел опеки в районе своего проживания. Согласно ст. 56 СК РФ:

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

В орган опеки нужно обращаться.

Добрый вечер

Обратиться с заявление в отдел опеки ,по заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение и возможно прекратят ее опекунство.

Обратитесь с письменным заявлением в опеку. просите проверить условия проживания как ваших сестёр, так и её детей.