Удержание части страховой выплаты

• г. Владивосток

Насколько правомерно удержание страховщиком части суммы от всей страховки при выплате выгодоприобретателям (наследникам) при условии наступления страхового случая?

Полная сумма страховки: 219 000₽.

Выплачено выгодоприобретателям: 151051.51₽.

Ответы на вопрос (5):

Судя по изложенному, незаконно.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Надо ознакомиться с договором страхования

условия договора надо

Добрый вечер, Александр.

В вашем вопросе не много информации по делу.

Договор страхования жизни регулируется Законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" , ГК РФ (часть вторая, гл.48) и подзаконными нормативными актами федерального органа по надзору за страховой деятельностью.

В страховании жизни существует целых три вида договоров. они разные и по условиям и по предмету, и кем заключены и в чьих интересах.

Надо договор страхования изучить юристу.

Пересмотрел договор, и понял, что удержание правомерно. Единственное, что смутило: в письме от страховщика присутствовало безадресное обращение: "Наследникам!" Т.е. не было персонализированного обращения к каждому.