Самоуправство председателя СНТ

• г. Москва

Приобрели участок в СНТ. Наш участок вместе ещё с пятью такими же находятся в некотором удалении от всех основных участков (через дорогу и немного на горе). Ранее, по словам соседей, проблем с подачей воды не было, все коммуникации подведены. Но в прошлом году председатель отключила подачу воды (если я правильно поняла сантехников, то трубу они к нам отрезали), мотивируя тем, что если нам подавать будет, то на остальные участки напора не хватит. Вопрос: можно ли расценивать действия председателя как самоуправство? Есть ли в законодательстве чёткое указание на то, что у всех членов СНТ равные права и если есть коммуникации, то обеспечить водой она должна всех?

Ответы на вопрос (4):

У членов СНТ равные права.

Ст.11-12 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

Исходя из содержания данной статьи все члены СНТ имеют равные права и обязанности А действия председателя СНТ можно расценивать как самоуправство

Заявить можете. Органы дадут оценку. Разберите субьективнуюи объективную стороны

Увы, Елена!

1) Нет в законодательстве четкого и прямого указания на то, что у всех членов СНТ равные права, в том числе по обеспечению водой (Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

2) Если отсутствует решение общего собрания СНТ по данному вопросу, то действия председателя СНТ самоуправны. Решение по данному вопросу относится к исключительной компетенции общего собрания (п. 5.1 ч. 1 ст. 17 ФЗ 217).

3) Пишите жалобу председателю, получайте письменный отказ в восстановлении водоснабжения и обращайтесь в суд