LSN Messenger
Уфа, 18.06.2024, 07:25

Как избежать потерю птицы, живу в деревне, соседу мешают мои куры, угрожает, что завтра уже будет поздно, петух спать ему не даёт

Вопрос №23966306 из г. Уфа
опубликован 18.06.2024, 07:25
Как избежать потерю птицы, живу в деревне, соседу мешают мои куры, угрожает, что завтра уже будет поздно, петух спать ему не даёт
Лучший ответ
Рекомендуется

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду регулируется Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Согласно пункту 1 статьи 8, статье 10 указанного Закона, граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Для ведения личного подсобного хозяйства может использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) (часть 1 статьи 4 Федерального закона N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве").

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Отсюда следует, что если это земли ИЖС, тогда можно запретить содержать птиц, если это ЛПХ, то запретить нельзя, так как доводы о том, что им мешает крик петухов с раннего утра, лай собаки, которые по сути сводятся к невозможности содержания соседом на приусадебном земельном участке домашних животных, птиц (кур, петухов, уток, собак), но это не так, так как вид разрешенного использования земельного участка - для ведения личного подсобного хозяйства, который с учетом приведенных норм действующего законодательства, позволяет содержать животных, птиц.

18.06.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо написать заявление участковому об угрозах, приложив доказательства (файл видеофиксации, например).

18.06.2024, 07:27
Оценка автора вопроса:

Не всегда же телефон под рукой и включена камера и видеозапись.

18.06.2024, 07:44

Не всегда, конечно. Но без доказательств сосед обвинит Вас в клевете/ложном доносе.

18.06.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с заявлением в полицию.

18.06.2024, 07:27
Оценка автора вопроса:

Охрану наймите или камеры поставьте. Тогда успеете

18.06.2024, 07:30

Снимите угрозы на телефон,или найдите свидетеля при ком угрожали Вам,и обратитесь потом к участковому.

18.06.2024, 07:33
Оценка автора вопроса: