LSN Messenger
Анадырь, 18.06.2024, 08:28

Срок исковой давности применяется судом?

Вопрос №23966357 из г. Анадырь
опубликован 18.06.2024, 08:28
Сроки исковой давности между ЮЛ БУДУТ УЧИТЫВАТЬСЯ? ЕСЛИ ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧАЮТ. БЫЛА СМЕНА РУКОВОдства тсж... долг по старому руководителю прошел более 3 лет. новый председатель говорит в суд идите. Возможно восстановить сроки ил можно без этого обойтись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок прошел и ответчики заявит об этом, то суд в иске откажет.

Истец вправе просить восстановить срок, указывать свои обстоятельства.

18.06.2024, 15:24

Да срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны. Нужно смотреть была ли какая то переписка претензии, акты сверок и т.д. из которых следует, что должник признает долг.

18.06.2024, 08:30

Новый председатель знает о долге. И организация продолжает с ТСЖ сотрудничество! Но по старому образовавшемуся долгу отсылает к исковой давности. Восстановить сроки возможно будет? Организации работают!!! Правопреемственость была!!! Она приняла дела по акту как полагается! Восстанавливать требуется ли?

18.06.2024, 08:35

Попробуйте подписать с ними акт сверки с указанием полной задолженности. А так же напишите претензию о необходимости вернуть задолженность. Кроме того обратите внимание на назначение указываемые вашим должником при оплате. Если планируете обратиться в суд советую привлечь хорошего юриста, возможно ничего не потребуется восстанавливать.

18.06.2024, 08:40

Да срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны.

18.06.2024, 09:01