Угон авто договор выкупа

• г. Москва

Сдали машину в аренду с правом выкупа, арендатором не была выплачена сумма выкупа, договор истек в ноябре 2023, то есть по нему он в ноябре должен был полностью выплатить машину. Мы устно договорились о том, что он будет отдавать по частям долг в последующее время и машина останется пока у него в пользовании. Уже месяц как человек пропал, машину возвращать он не хочет (был до этого случай просили вернуть авто, категорически против добровольно отдавать) , ничего не платит уже месяц, трубки не берёт. Как вернуть автомобиль, можно ли без суда? Просто через полицию подать в розыск, договор же уже истек и не был выполнен. Какие есть выходы

Ответы на вопрос (10):

В гражданском порядке расторгайте договор. За составлением документов можете обратиться к юристам с сайта.

Можете в полицию обратиться.

Вполне возможно что человек мошенник.

Поэтому тут все средства хороши.

В суд всегда успеете.

Состава угона нет. Обращайтесь в суд с иском об им требовании автомобиля из чужого незаконного владения. Предварительно отправьте арендаторы письменное требование о возврате автомобиля и выплате задолженности.

Договор аренды утерян, человек арендатор депортирован в другую страну, незаконно находился в РФ

Полиция вам откажет, ссылаясь на ГПО. Но как вариант заявить можно, только не мошенничество, не кражу и не угон

Допустим, мошенничество в чем получается проявляется? И разыщут ли в этом случае машину?

А на что тогда заявить?)))

Ваши действия:

1. снять авто с учета немедленно.

2. подать иск в суд - сведения об ответчике у Вас есть.

Без суда никак. Претензию почтой РФ с описью вложения о расторжении договора и возврате денег.

Иск в суд о расторжении договора , истребовании имущества , признании права собственности на авто за Вами, также ходатайство об аресте авто.

При такой ситуации («…договор истек в ноябре…месяц как человек пропал, машину возвращать он не хочет … ничего не платит уже месяц, трубки не берёт…» выход один - вам следует обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с учета и объявления автомобиля в розыск в связи с его угоном.