Обязан ли пенсионер оплачивать установку дополнительных газовых труб и вентилей в своей квартире после 25 лет без проблем?

• г. Ростов-на-Дону

В купленной в 1999 году квартире, газовые варочная панель и духовка были подключены через тройник, один шланг и один вентиль к газовому стояку. 25 лет система работает без замечаний. Теперь, при заключении, очередного договора, газовщики требуют установить две трубы, два вентиля. Инструкция об этом вышла 2017 г. Законно ли требование газовщиков кто это должен оплачивать? Я пенсионерка.

Ответы на вопрос (2):

Пенсионеры льгот по техническому обслуживанию газовых приборов не имеют. В связи с новыми требованиями эксплуатации газовых приборов требуется установка согласно новой Инструкции 2017 года

Не удалось найти однозначный ответ на вопрос, обязан ли пенсионер оплачивать установку дополнительных газовых труб и вентилей в своей квартире после 25 лет без проблем.

Возможно, пенсионер имеет право на региональные льготы или компенсации за связанные с газом расходы. В каждом регионе решения о мерах социальной поддержки принимаются местными властями автономно.

Например, в Свердловской области власти компенсируют пенсионерам до 90% затрат на газификацию.  Если стоимость газоиспользующего оборудования превышает максимальный размер компенсации, то собственник дополнительно оплачивает превышающую сумму.

Для уточнения конкретной информации о льготах пенсионер может обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.