Кому можно предъявить иск о ЗПП, если юридическое лицо уже ликвидировано? И какой срок для этого предусмотрен?

• г. Воронеж

Подан иск о ЗПП к юр.лицу (автосервис). На моменте проведения экспертизы выяснилось, что фирма мертвая. Вопрос 1. Я же могу переписать требования на причинителей вреда. Это учредитель, гендиректор, и 2 слесаря? И вопрос 2 Когда я должна это сделать до вынесения решения судом по ЗПП и ссылаться уже на ГК?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если юридическое лицо ликвидировано, то дело будет прекращено т.к. выбыл ответчик.

Юр.лицо не ликвидировано, оно мертвое, по нему не проходят денежные средства

Нет такого юридического понятия "мертвое" юр. лицо или

"живое". Если есть основания для замены ответчика, можете попробовать это сделать. Но вряд ли отвечать будет слесарь.

Нет такого понятие в законе "мертвое юр. лицо." Получите решение, приставы будут разбираться что можно сделать, чтобы вернуть вам деньги

Нет, вы не можете заменить юридическое лицо с которым заключали договор на сотрудников этого юр.лица. Сотрудники не несут ответственность за деятельность юр.лица.

Вы не сможете изменить исковые требования.

Смотрите с кем был заключен письменный договор на оказание услуг (проведения работ), кто указан в качестве исполнителя. Если это юр.лицо которое прекратило свое действие, то требование предъявлять не к кому (если находится на стадии банкротства, то это уже другая процедура оформления). Если договор заключался с ИП, то возможно попробовать предъявить требования к физ.лицу.

Но если со слесарями и гендиректором договора напрямую нет, то установить их вину и доказать что именно они оказывали вам ненадлежащие услуги, полагаю врят ли получится.

Уточнение исковых требований возможно только в суде первой инстанции и до вынесения решения судом. Какую норму права применять, можно понять только обладая полной информацией по делу.