LSN Messenger
Самара, 18.06.2024, 13:00

Можно ли работать учителем с судимостью по ст. 158 часть 3 пункт в, г?

Вопрос №23966994 из г. Самара
опубликован 18.06.2024, 13:00
Можно ли работать учителем с судимостью по ст. 158 часть 3 пункт в, г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судимость погашена - можно (ст. 351.1 ТК РФ).

18.06.2024, 13:11

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

18.06.2024, 13:09

Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних, они Вам дадут допуск.

18.06.2024, 13:12

Здравствуйте!

У Вас тяжкая статья УК РФ. Конечно вам откажут в трудоустройстве.

Судимость хоть погашена?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

18.06.2024, 13:12

Можно работать. И не только учителем, но и директором, и заместителем директора и кем угодно в школе можно работать без проблем.

18.06.2024, 13:26

Вас вводят в заблуждение - не нужно никакого разрешение КДН, работать можете, если судимость погашена.

Адвокаты дали правильный ответ.

18.06.2024, 13:27

Судимость не погашена

18.06.2024, 13:58

В таком случае - только после погашения судимости.

18.06.2024, 14:16

Если не погашена судимость, обязательно нужно официальное трудоустройство?

18.06.2024, 16:30

Как вы собрались работать педагогом без официального трудоустройства?

18.06.2024, 16:49

Я работала учителем, меня уволили, так как судимость по статье. 158 часть 3, пункт в, г. Скоро вставать на учет в ФСИН, будет условка, мне обязательно нужно искать работу

18.06.2024, 16:54

Если не найдете работу можете оформить самозанятость и заняться репетиторством.

18.06.2024, 17:06

Ну пока, в педагогику вам нельзя.

Ищите работу в другой области деятельности. И обязательно официальное трудоустройство. Иначе грозит отмена условного осуждения и поездка в колонию на весь срок.

18.06.2024, 17:48