Кто должен нести ответственность за затопленных соседей - арендатор или владелец квартиры?

• г. Краснодар

Я арендую квартиру. Слив со стиральной машины сливает в ванну. Шланг сорвался при отжиме, поэтому затопило соседей. Кто виноват в этой ситуации подскажите пожалуйста

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

К огромному сожалению виновны вы.

Будьте внимательны и бдительны

Виноват арендатор.

Ответственность за свою собственность несёт владелец. Если он сдал своё жилье без договора, то юридически никаких отношений между ним и арендатором нет. Люди, проживающие в его квартире, никакой ответственности ни перед кем не несут. И если арендаторы затопили соседей снизу, то возмещать ущерб в полном объёме скорее всего будет собственник, — доказать вину жильцов будет практически невозможно. Согласно ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если аренда оформлена официально, то ответственность несете Вы