Оценка недвижимого имущества

• г. Мурманск

Имеется крупная задолженность по ИП. Арест на долю в квартире родителей наложен в апреле этого года. Сегодня 18.06.2024 вынесено постановление о назначении оценщика. Однако согласно закону: Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки. Получается пристав нарушил сроки привлечения оценщика. Не является ли это поводом для отмены оценки и реализации моей доли?

Ответы на вопрос (4):

Нет, поводом для отмены это не является.

Нарушение срока привлечения оценщика не является прямым поводом для отмены оценки и реализации доли, но может быть основанием для оспаривания оценки в суде.

Согласно статье 85 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», оценка имущества, произведённая без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведённой оценке.

Если установленный срок действия предыдущего отчета об оценке имущества должника истёк, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки.

Нет, не является.

Нет, не является. Это не ухудшает положение должника.