Умер сирота, мы оплатили похороны, какое возмещение затрат?

• г. Оренбург

Умер сирота, мы оплатили похороны, какое возмещение затрат?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте почему вы полагаете что Кто то должен вам что то возмещать

Если умер сирота и вы оплатили его похороны, вы вправе возместить свои расходы, обратившись за пособием на погребение.

Такое пособие выплачивается в фиксированной сумме, предусмотренной законом. Эта величина ежегодно индексируется. Так, в 2023 году размер пособия составлял 7 793,48 руб..

За пособием граждане обращаются к работодателю умершего или (если он не был застрахован в области обязательного социального страхования) в орган соцзащиты, Социальный фонд России (СФР) или орган, в котором умерший получал пенсию.

Государство компенсирует только стоимость гарантированного перечня услуг. Профильные организации могут запросить чеки об оплате похоронных услуг, однако законодательно такого требования нет.