Могут ли отключить электричество инвалиду второй группы за долги по ЖКХ?

• г. Казань

Я инвалид второй группы с нарушением координации движений. Есть долг по ЖКХ около 100.000. управляющая компания подала в суд и теперь с пенсии пристав удерживает каждый месяц примерно 800 руб. Сегодня пришли ко мне домой с управляющей компании и сказали что отключат электричество если я через 2 дня не оплачу 10.000 хотя бы. Пусть я не полностью оплачиваю квитанции но всё равно пытаюсь хоть больше половины суммы в квитанции оплатить. На большее не хватает денег. Вопрос, законно ли отключить пенсионеру инвалиду второй группы электричество, если вследствие этого будет нанесён вред здоровью? Если бы я совсем не платил то можно было понять это Но я всё равно плачу хоть и не всё но часть оплачиваю

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, законно, если не оплачиваете коммунальные услуги, которыми пользуетесь, вам их в дальнейшем предоставлять не будет..... Об отключении должны письменно предупредить не менее че за 20 дней и если долг не оплатили, то отключат.

Вам итак делают поблажки, предлагая оплатить лишь часть долга.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Уважаемый Дмитрий.

Действия УК являются шантажом и незаконны. В случае подобных действий вызывайте правоохранительные органы (полицию) и жалуйтесь на УК в прокуратуру.

Отключение электричества инвалиду второй группы за долги по ЖКХ может быть незаконным, если это создаст угрозу для здоровья.

Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 27.06.017 №22, сам по себе долг не может быть причиной отключения. Также суд объяснил, что даже если отключение услуги будет законным, надо выяснить, не будут ли нарушены права потребителя.

Если управляющая организация настаивает на возможном отключении услуги, инвалиду следует пожаловаться в жилищную инспекцию и сослаться на указанную позицию Верховного суда. Если услугу всё-таки отключили, то необходимо обратиться в суд.

Если отключение подачи коммунальных услуг было произведено с нарушением порядка, такое отключение считается незаконным. Должник сможет потребовать не только возобновить предоставление услуги, но и взыскать расходы на представителя, моральный ущерб, компенсацию вреда здоровью.

Сначала вам должны предложить рассрочку,письменно,составить график платежей,в случае неоплаты предупредить об отключении.