Считается ли время обучения на заочном отделении учебного заведения при уходе на пенсию по выслуге лет?

• г. Ставрополь

Я ушёл на пенсию по выслуге лет из Фсин семь лет назад. За это время учился пять лет заочно в высшем учебном заведении. При восстановлении в систему и повторном уходе на пенсию, время учёбы быдет засчитано в выслугу при оформлении новой пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Нет

Заочное обучение[u][/u] не засчитывается

Нет, уже не учитывается на основании абзаца 3 пункта 2 ППРФ-941, так как вы вновь поступаете на службу в УИС после 1 августа 2018г.

В то же время Вы вправе обратиться с заявлением в Пенсионный отдел УИС и потребовать включить в выслугу лет период заочного обучения, который вам ранее не включили, что значительно увеличит ваш размер пенсии.

Только есть одно НО, поскольку вы вправе рассчитывать на вторую страховую пенсию по старости при достижении 65 лет, возможно вам выгоднее эти 5 лет заочной учебы сохранить для второй пенсии, потому что для ее назначения также будет требоваться определенный стаж и определенное количество пенсионных баллов (на сегодняшний день 15 лет и 30 баллов).

В любом случае стоит посчитать, что вы приобретете и что потеряете. Например период учебы в военную пенсию вам даст минимум 6% ее месячное увеличение. Допустим у вас сейчас пенсия 20000 руб., с учебой она станет на 1200 больше, за год это 14400, а до второй пенсии посчитайте сами (65 - ваш возраст) х 14400 и все это без ежегодного повышения военных пенсий на уровень инфляции...