Омск, 19.06.2024, 06:15

Обязательно ли приглашать виновника на независимую экспертизу после ДТП?

Вопрос №23967723 из г. Омск
опубликован 19.06.2024, 06:15
Анастасия, добрый день! Прочитал ваш ответ, что виновника в дтп можно не приглашать на независимую экспертизу, а два ответа выше наоборот советуют. У меня такая же история: виновник таксист без страховки, владелец авто юр.лицо, почему-то обязательно хочет присутствовать на независимой экспертизы. А я не хочу его там видеть, я за нее плачу деньги. Захочет свою пожалуйста. Ещё раз, спрошу, есть такое законное обязательство приглашать виновника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона, согласно которому не приглашение на экспертизу влечет недопустимость доказательства в виде экспертного заключения.

19.06.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

еще один псевдо юрист не имеющий элементарной судебной практики

19.06.2024, 20:31

Я Вас так не обзывал, не называл никак, не унижал, не принижал Ваших знаний, плохо о Вас не отзывался, не говорил, какой Вы юрист...., хотя мог бы..

Вам вообще не стыдно так писать? Почему Вы так себе ведете?

19.06.2024, 21:11

виновника ДТП обязательно приглашать на проведение осмотра автомобиля

19.06.2024, 06:17
Оценка автора вопроса:
Добрый день! спасибо за ответ! Я не хотел их там видеть. У меня машине 4 года, интересно могу я воспользоваться автосалоном для оценки ремонта. там бесплатно, а независимая экспертиза платная. Но она уже подходит для суда.

Какой нормативный документ установил ОБЯЗАННОСТЬ потерпевшего об уведомлении (приглашении) на осмотр повреждений виновника? Уточните ответ.

19.06.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

а Вы настолько безграмотный и абсолютно без опыта, что сами не знаете?

19.06.2024, 20:11

Экспертиза независимая, проводится по Вашей инициативе и за Ваши деньги. Вы не обязаны никого туда приглашать. Нет в законодательстве таких обязанностей. Осмотр и экспертиза - это разные процедуры.

19.06.2024, 06:19
Оценка автора вопроса:
добрый день! Спасибо большое за ответ, это то что очень хотел уточнить. Именно экспертиза за мои средства. Если они хотят то сделают сами за свои и то если суд решит.

Есть такое обязательство.

19.06.2024, 06:20

Вы не обязаны никого туда приглашать

19.06.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:
Елена, Спасибо большое за ответ!

Нет такого закона, который обязывал бы потерпевшего в обязательном порядке приглашать виновника на ОСМОТР ПОВРЕЖДЕНИЙ (а не на экспертизу) автомобиля. Это - абсолютно добровольное мероприятие: приглашать, или не приглашать его на осмотр. Можете вообще не реагировать на это требование виновника.

19.06.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Виновника можно не приглашать.

Нигде такой обязанности не предусмотрено.

Вы ничего не нарушите.

19.06.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Но, виновный имеет право просить суд назначить новую, независимую экспертизу, поскольку есть основания не доверять экспертизе заказанной и оплаченной потерпевшим. Поэтому, лучше пригласить!

19.06.2024, 16:32
Оценка автора вопроса: