Не заключили договор с ук

• г. Калуга

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. От нашего дома отказалась ук, далее был открытый конкурс в администрации где была ими выбрана ук, с 1.05.2024 новая ук провела 1 общее собрание, сказали что платежки за май 2024 г не будет, договоры мы с ук не подписывали. Сегодня 18.06.2024 приходит квитанция, там как обычно содержание жилого помещения и т.п. но за все время уборка сухая (веником) производилась 1 раз и был 1 раз покос травы. Урны у подъездов не убирались ни разу. В общем мы (все жители нашего дома) не хотим платить потому что нет договоров да и вообще мы в поиске другой ук,потому что которую нам предоставила администрация ук из другого города. В общем подскажите на каких основаниях в данной ситуации нам не платить услуги. Водоснабжение и прочие (свет, газ,вывоз мусора и кап. ремонт) это отдельные квитанции и мы за них оплатили

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Карина!

Действия, которые вы можете предпринять, следующие:

1. Юридическое обоснование неоплаты:

- Отсутствие договора: Обычно основанием для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения является наличие договора управления многоквартирным домом. Если такой договор с новой УК не был заключен, это может служить основанием для оспаривания начислений.

- Неоказание услуг: Начисление платы за услуги, которые фактически не оказывались, также может быть оспорено. Вам потребуется собрать доказательства того, что услуги по содержанию и ремонту жилого помещения не оказывались или оказывались не в полном объеме.

2. Действия, которые вы можете предпринять:

- Соберите подписи: Организуйте собрание жителей и соберите подписи под коллективным обращением или петицией с описанием ситуации, указанием на неоказанные услуги и отсутствие договора.

- Письменное обращение в УК: Направьте в УК письменный запрос с требованием предоставить информацию о договоре управления многоквартирным домом, а также докладные материалы о выполненных работах и оказанных услугах за период, за который произведены начисления.

- Подача жалобы: В случае получения отказа или игнорирования вашего обращения, подайте жалобу в местную администрацию и/или Государственную жилищную инспекцию. В жалобе опишите всю ситуацию, укажите на отсутствие договора и факты неоказания услуг.

3. Поиск новой управляющей компании:

- Инициация процедуры выбора новой УК: Вы можете инициировать процедуру выбора новой управляющей компании с соблюдением требований Жилищного кодекса, включая проведение общего собрания жителей.

Вы можете составлять акты невыполненных работ и требовать перерасчета. См. раздел X Правил 354