Нижний Новгород, 18.06.2024, 23:20

Могу ли я выписать из дома свою дочь и ее ребенка, если они уже прописаны?

Вопрос №23968456 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.06.2024, 23:20
Я собственник жилового помещения (дом) по договору дарения, в доме прописана моя дочь (29 лет) и ее малолетний сын, мне нужно их выписать, могу ли я это сделать? Живет она в другом месте
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вы можете признать их утратившими права пользования жилым помещением ,о ребенке его родители должны озаботиться .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина 300 рублей

18.06.2024, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выписать дочь с внуком вы можете только в судебном порядке.

18.06.2024, 23:23

Что сейчас выписывают через суд, я знаю, а вот то что ребенок малолетний как с ним?

18.06.2024, 23:24

Его тоже снимут нет ни одного закона который бы обязывал вас предоставлять жильё своему внуку и взрослой дочери

19.06.2024, 11:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дочь с мужем и ребенком год назад съехали из дома, я сейчас делаю там ремонт, они больше туда не приходили, общения у нас нет.

18.06.2024, 23:26

Если она не возражает, то и пусть выписывается.

18.06.2024, 23:25

Можете выписать, но только при условии что ребёнок одновременно будет прописан по другому адресу.

18.06.2024, 23:39

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

19.06.2024, 00:02

Да, по суду признать их утратившими право пользования и снять с регистрационного учёта.

19.06.2024, 11:33