Должны ли дети отказаться от участия в приватизации квартиры, если они не участвовали 27 лет назад?

• г. Благовещенск

Приватизация квартиры была в 94 году, на тот момент там было прописано 3 детей, один из них 1986 года рождения недееспособный инвалид детства. В приватизации дети не участвовали. На данный момент квартиру продаем, собственником является мама (и соотвественно опекун данного человека). Вопрос при продаже квартиры дети должны составить отказ у нотариуса от участия в приватизации. А имеет ли право мама от лица опекаемого делать такую справку? Обращались в опеку, на словах сказали, что разрешение на такое не дадут. Получается все только через суд? и есть ли сроки давности по приватизации, если с момента приватизации квартиры прошло более 40 лет, с момента совершеннолетия недееспособного прошло более 10 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна

Для продажи нужно получать разрешения органа опеки и попечительства в рамках ст.37 ГК РФ

То есть заранее предоставить недееспособному равноценную долю

Срока давности нет в таких случаях

Да, дети должны подписать нотариальный отказ. Что касается недееспособного инвалида, то согласие на продажу должна дать опека.

Если у вас ипотечная сделка, то вам эти препятствия не обойти. Если обычная - без банка и ипотеки, то возможно, покупатель согласится купить квартиру и так.

Что касается суда - обратиться в суд, не значит выйграть. Права недееспособного здесь будут на первом месте.

Опека не разрешит оставить недееспособного без жилья, и суд ее поддержит.