В праве ли прокуратура допрашивать физ. лицо, не причастного к нарушению закона.?
Он не допрашивает, а берет объяснение. Имеет право. А Вы имеете право не свидетельствовать против себя на основании ст.
Здравствуйте. Не важно, официально или не официально Вы работаете. Прокурор вправе получать объяснения от любых лиц в связи с находящимися в его производстве материалами проверки. В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации", прокурор вправе вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
Да конечно, только он вызывает для дачи объяснений по поводу нарушения закона ИП и установления данного факта.
Вправе разумеется.