Какую дату нужно учитывать при определении срока годности сухофруктов - дату сбора урожая или дату упаковки?

• г. Хабаровск

Если на упаковке с сухофруктами указана дата сбора урожая и дата упаковки товара. С какой даты правильно считать срок годности?

Ответы на вопрос (2):

От даты сбора урожая.

Здравствуйте.

Если на упаковке указаны дата сбора урожая и дата упаковки товара, то должно быть указано и с какой даты следует вести исчисление срока годности, поскольку предприятие-изготовитель указывает срок хранения с даты изготовления сухофрукта, а не сбора урожая. allgosts.ru

См.

ГК РФ Статья 473. Исчисление срока годности товара

Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

СМ.

ГОСТ 12003-76 Фрукты сушеные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

2.2. На каждую единицу транспортной тары наносят дополнительно маркировку, характеризующую продукцию:

наименование предприятия-изготовителя, его подчиненность, местонахождение;

наименование продукта;

дату выпуска (год, месяц);

срок хранения;

4.2. Срок хранения со дня выработки изготовителем:

6 мес - для чернослива и сушеных слив высшего сорта, фруктовых десертов;

12 мес - для остальных сушеных фруктов.

То есть, продавец, при расфасовке продукта обязан указать срок годности сухофрукта, исходя из срока хранения сухофрукта, исчисляемого от даты его изготовления изготовителем.,