Квартирный вопрос

• г. Ханты-Мансийск

Получила муниципальное жильё в 2012 году, в договор входили я и сын, я была главным квартиросьемщиком, в 2021 году сделала приватизацию квартиры на сына, за мной осталась только прописка. Могу ли я через суд добиться доли в этой квартире. Так как сын меня выселяет, и выставил квартиру на продажу.

Ответы на вопрос (5):

Не сможете. Для этого нет правовых основпний. Выселить вас нельзя. Вы имеете пожизненное право проживания в квартире.

Здравствуйте, Юлия.

Доли добиться в квартире Вы не сможете, так как отказались добровольно от приватизации. НО, отказавшись от неё Вы получили право бессрочного пользования данной квартирой. Главное – не выписываться с этой квартиры.

Жильцов, которые отказались от приватизации квартиры, невозможно выписать, даже если у квартиры сменится собственник. За такими жильцами сохраняется бессрочное право пользования квартирой. Суд в этой ситуации не поможет.

Чтобы продать квартиру с отказником: в договоре купли-продажи нужно указать, что отказник обязуется сняться с регистрационного учета и перебраться на новое место жительства в установленный срок. В этом случае, купля-продажа должна быть организована так, чтобы в результате сделки отказник получал новое жилье, эквивалентное «приватизационной» доле. То есть той, от которой в результате отказа в приватизации Вы отказались.

Нет, не можете. У Вас право пожизненного проживания в квартире и выселить Вас невозможно ни собственнику сыну, ни новому собственнику.

Только не понятно, зачем приватизировали на сына, а сами отказались?

Для того, чтобы добиться доли , нужно оспаривать договор приватизации в судебном порядке, но для этого нужны основания. Судя по всему, таких оснований нет, поскольку все было оформлено совешенно добровольно.

не сможете, т.к. вы сами отказались от приватизации, чтобы не потерять право пользования квартирой вы обязаны оплачивать ЖКУ и желательно в квартире проживать.