Не берут в 10 класс

• г. Уфа

Ребёнку отказали в переводе в 10 класс, из-за того что он ненабрал нужное количество баллов для перевода в 10 класс.

Сказали, что у них есть документ подтверждающий, что они могут отказать в зачислении в 10 класс на этом основании.

Предоставив мне бумагу, которая называется: "Правила приема обучающихся на обучение по общеобразовательной программе среднего общего образования в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы".

Где пункт 1.2.1 гласит, что для перевода в 10 класс, должно быть наличие у обучающихся среднего балла государственной итоговой аттестации в формате основного государственного экзамена по четырем учебным предметам, не ниже 3,5 баллов.

Согласовано на педагогическом совете, утверждено самим директором школы.

То есть сами постановили, сами подписали?

Могут ли они руководствоваться этим актом, отказывая в приеме в 10 класс из-за меньшего количества баллов? Все экзамены сданы на 3.

Ответы на вопрос (5):

Администрация общеобразовательной организации не вправе отказать в приеме заявления о поступлении в 10 класс только по причине освоения ребенком учебной основной общеобразовательной программы с удовлетворительными оценками («3») по результатам промежуточной аттестации за 9 класс, если учащийся при этом сдал ГИА и получил аттестат.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон N 273-ФЗ) обучающимся предоставляется право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования.

Статья 67 Закона N 273-ФЗ устанавливает, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Таким образом, для реализации права обучающегося на выбор образовательного учреждения для получения среднего общего образования родителям (законным представителям) обучающегося или самому обучающемуся достаточно подать письменное заявление о приеме на обучение в 10 класс (среднее общее образование). Письменное заявление должно быть зарегистрировано секретарем, на копии заявления поставлен входящий номер и дата. Копия заявления будет доказательством факта обращения.

В случае отказа, Вы можете подать жалобу в органы образования местной администрации, а также в прокуратуру по месту нахождения школы.

Наталья, я вам объясню данную ситуацию немного по другому. Безусловно, вы можете обжаловать отказ в приеме в 10 класс в отделе образования. Даже можете, можете обратиться в прокуратуру.

При этом подумайте о следующем и взгляните на ситуацию, объективней. Ребенок закончил 9 класс на "3", что говорит о том, что усвоение программы идет тяжело, если не сказать иначе. Подобные ситуации, довольно распространены. Ведь весьма вероятно, что Школа имела с вами беседу и вам говорили, что ребенок не тянет программу. Просто школы, стараются "натягивать" на "3", когда речь идет о 9 классе, чтобы дать возможность получить аттестат за 9 классов и уйти, либо в другую школу, либо ССУЗ.

Начнете жаловаться, вас могут оставить в школе, но по результатам 10 класс, будут уже "2" и уже будут основания для отчисления из школы.

Отчисление обучающихся регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ 2Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 62 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), в том числе, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана (далее - неуспеваемость).

Согласно ч.2 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

ЭТО ТАКЖЕ, СЛОЖИВШАЯСЯ ПРАКТИКА.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Нет, жалобу в Рособрнауку подайте.

Если говорить кратко, имеют право отказать.

Поступайте в училище, т.к. по аттестату вы в техникум, колледж вряд ли пройдёте.

Если по вашим жалобам вашего ребёнка всё же примут в 10 класс, то вы сами документы заберёте, т.к. будут сплошные неуды по предметам. Увы. жизнь. Руководство школы поставит задачу учителям соответствующую по вашему ребёнку.