Должен ли суд отправить копии решения по почте по заявлению истца?

• г. Москва

Был суд в первой инстанции. Выиграл истец.

Апелляция рассмотрела спор по правилам суда первой инстанции в связи с не привлечением судом первой инстанции надлежащего ответчика.

Апелляционным определением решение суда первой инстанции отменено с вынесением нового - РЕШЕНИЯ.

Дело вернулось из апелляции в суд первой инстанции.

Истец ввиду инвалидности и маломобильности, направил в суд первой инстанции через ГАС Правосудие заявление о выд. копий решения суда первой инстанции и апелляционного определения. Просил направить указанные копии по почте.

Вопрос: Обязал ли суд выслать копии почтой по заявлению истца? Или суд может проигнорировать данное заявление?

Ответы на вопрос (3):

Суд обязан выслать копию решения (ст 35, 214 ГПК РФ).

Судебные постановления суды обязаны направлять сторонам судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.