Выставили претензию о полном погашении займа

• г. Рязань

Мне выставили претензию на полное погашение займа, в 30 дней по закону, имеют ли право заимодавец брать проценты, пени, неустойки и тд в течение этих 30 законных дней плюсом к моему долгу, (за каждый день просрочки начисляют процент по истечению этих 30 дней)

Ответы на вопрос (4):

Имеет право если это есть в договоре

В законе это есть

Добрый день, Татьяна.

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с договором займа.

Что касается законных оснований:

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства

Имеют право вы в это же время пользуетесь деньгами и не отдали

Имеют. В вашем случае нужно дождаться, когда вынесут судебный приказ, затем отменить его. Далее, когда обратятся с исковым заявлением, в суде просить уменьшить сумму штрафов неустоек и т.д.