Нотариус на дом для оформления документов: завещание или дарение имущества, оформление генеральной доверенности.
Не просто ответить на подобный вопрос, не зная подробностей.
Помните, что по завещанию наследник станет собственником только после смерти. Есть одно отличие: если есть наследники первой очереди: Супруг, дети, родители, которые к моменту открытия наследства (смерти наследодателя) будут нетрудоспособными (инвалидность, пенсионный или несовершеннолетний возраст), то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.
В случае дарения никаких обязательных долей быть не может. Но и собственников одаряемый становится с момента госрегистрации. Нотариус здесь не нужен. Составляется договор дарения и регистрируется в регпалате.
Всего доброго.
Любовь Николаевна, здравствуйте! Если речь идет о недвижимости, то в случае, если вы получите ее в дар, Вам придется платить налог в размере 13 процентов стоимости дара. В связи с этим, полагаю, такой вариант рассматривать не нужно.
Если говорить о завещании, то в случае, если у наследодателя будут обязательные наследники, то они будут наследовать, независимо от содержания завещания. Плюс, завещание всегда можно изменить или отменить, либо совершить новое - и Вы узнаете об этом только после открытия наследства.
Договор купли-продажи или ренты - можно, но если Вы в браке, данное имущество будет считаться совместно нажитым имуществом супругов, и супруг будет иметь право на раздел.
"Генеральная доверенность" - тоже можно, но сами себе по данной доверенности Вы продать такое имущество не сможете. Иным лицам - да. Подарить - нет, так как на дарение нужна специальная доверенность , с указанием того, кому дарите. Сами себе, опять же, подарить не сможете.
Вот... вроде, все варианты.
С уважением,
Харченко О.В.