Как получить нотариально заверенное согласие подсудимого, его жена оформляет ипотеку

• г. Кемерово

Правомерен ли отказ председателя суда о допуске к подсудимому нотариуса? Судебный процесс идет, но судья ушла в отпуск. Что еще можно предпринять?

Ответы на вопрос (7):

Попробуйте обратиться по данному вопросу к председателю суда.

Спасибо! Председатель отказал.

Нотариальные действия совершает начальник УФСИН

В вашем случае:

В соответствии с пунктами 118, 119 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от 14.10.2005 № 189 (далее — Правила), для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

Кроме того, в соответствии с пунктом 9.1 части 4 статьи 47 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации, с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому предоставляется право иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных указанным выше Кодексом.

Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, должны обратиться с соответствующим заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.

Нотариус может выехать в СИЗО. У нотариусов существует график, по которому они выезжают в СИЗО. Уточнить график можно в нотариальной палате.

У нас допускают,можете в прокуратуру обратиться с жалобой,и указать ст 18 Федерального закона пункт 9.1 части четвертой ст 47 УПК РФ,возможность иметь свидание с нотариусом подсудимого о допуске к нему нотариуса,и закон 45 Конституции РФ.

Правоверен - это право суда давать свидания или не давать.

Вот после приговора, Да обязаны дать