Почему следователь не может получить ответ из прокуратуры по делу о прогнившем VIN номере автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Получила в наследство автомобиль. Вступила в наследство. При постановке на учет выяснилось, что прогнил vin номер кузова и заржавел номер двигателя. Отправили на экспертизу, прошла ее 19 мая 2024. Уже месяц не могу получить от следователя отказ о возбуждении уголовного дела, говорит что не пришел еще ответ из прокуратуры. Действительно ли отправляются такие дела в прокуратуру, или это следователь затягивает время?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

На проверку материал действительно может направляться в прокуратуру. А как на самом деле, сказать точно невозможно. Напишите запрос в прокуратуру через интернет.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Да. отправляют, только не дела, а отказной материал.

Да, отправляются.

Да, могут пролежать в прокуратуре неопределенно долго (или даже потеряться).

Но следствие при вынесении отказа должно направить вам копию постановления. Если не направило - значит, накосячило. Это не считая того, что у нормального следователя постановление об отказе сохранено в электронном виде и нет проблемы его лишний раз распечатать.

Попробуйте подать жалобу в прокуратуру - мол, заявление есть, а решения нет. Я думаю, постановление найдется.

Вообще по вашему описанию это не единственный косяк в материале.

Добрый день! Спасибо за ответ.

В том то и дело , что у меня на руках ничего нет! Направление на экспертизу, которое выдали в отделе полиции, забрали на экспертизе. Самого заключения по экспертизе не выдали, сказали звоните следователю. Следователь сказал что у него есть 3 дня на отправку документов в прокуратура, а у прокуратуры есть еще 10 дней на вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Прошло уже почти полтора месяца.!!! Следователь уже даже на мои звонки не отвечает. В прокуратуру не дозвониться, да и номера экспертизы у меня нет . НЕ знаю куда бежать.

Да могут отправлять по разным обстоятельствам. В СПб месяц это еще не время по практике. Пишите следователю заявления почаще

Здравствуйте.

Да, могут направляться, в случае вынесения следователем постановления об отказе.