Вопрос о разделении жилплощади и статусе неприватизированной квартиры в Москве
Мы вчетвером (отец, мама, я и брат) прописаны в неприватизированной квартире в Москве пл. 46 м 2. Мы с братом совершеннолетние. Родители разведены с начала прошлого года. В 2008 г. наш дом сносят. Стоит ли нам пытаться разделить лицевые счета с целью получения раздельной жилплощади (брат остается с отцом, я - с мамой), в чем мы все очень заинтересованы. Не будет ли в таком случае наша квартира считаться коммунальной? И вообще на какую жилплощадь мы можем претендовать в данной ситуации? Насколько я знаю, норма по Москве составляет 18 м 2 на человека. Заранее огромное спасибо.
Уважаемая Олеся!
В Вашей ситуации при сносе дома скорее всего предоставят квартиру на всю Вашу семью из нормы по 18 кв.м. на человека. Так как родители развелись в 2004 году, то они ухудшили жилищные условия и только по истечению 5-ти лет Вам могут предоставить две квартиры.
С уважением А. А. Абакумов!