Могу ли я ограничить право отчуждения квартиры своему сыну при сделке дарения?

• г. Новосибирск

Могу ли я сделать дарственную на квартиру, купленную ему, на своего сына, без права отчуждения в течение нескольких лет. Например пять или 10 лет он не смог бы ее продать или обменять. Так как ему 18 лет и я боюсь, чтобы он не остался без жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Даже если это прописать, как условие, оно недействительное

Добрый день! К сожалению, нет, это невозможно, так как дарение - это безусловная сделка, ст. 572 ГК, при включении в текст договора различных ограничений прав одаряемого, Росреестр просто не зарегистрирует сделку. Если опасаетесь неразумных действий сына, лучше повремените с дарением или подарите ему только долю в квартире.

так нельзя

Совершенно верно боитесь потому что мало ли какое влияние на него кто окажет возьмёт и продаст

Договор дарения является безвозмездным и не предусматривает каких -либо обязанностей одаряемого. В нём можно предусмотреть только сохранение за дарителем права проживания в квартире и возврат квартиры дарителю в том случае, если о переживёт одаряемого. Если у Вас есть сомнения, то просто не дарите.