Можно ли открыть дело в полиции на мать, которая утащила свидетельство на квартиру при разъезде?

• г. Тверь

Мама приватизировала квартиру, когда я была не совершеннолетней, ей выдали два свидельства на собственность. Одно на ее имя 1/2 доли в кв, второе на мое имя 1/2 доли в кв. Сейчас она решила разъехаться, съехала вчера, вывезла половину вещей и забрала моё свидельство на квартиру. Удерживает документ у себя для каких целей не понятно. Есть небольшое видео, как они вещи выносили из квартиры, и естьтпереписка в вотсап, спросили где свидетельство на квартиру, мать ответила, все через суд. Можно ли написать в полицию и привлечь мать и сетру к ответственности за кражу документов? Или это бесполезно и нам не доказать, кто из них забрал документы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

В любом случае возможно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по ст.158 УК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

Уголовного дела не будет. Кроме того, свидетельства на квартиру сейчас не применяются для сделок и не являются правоустанавливающим документов.

В полицию можете обратиться с соответствующим заявлением, но в суде всё решите, если спор возник... Вам зачем св-во? Выписку из ЕГРН получите - не так и дорого - если что...

Зачем Вам это нужно? Право собственности давно подтверждается выпиской. Закажите вписку из ЕГРП.

Можете заодно сделать через МФЦ заявление о регистрации сделок только с Вашим личным присутствием (если есть опасения, что долю продадут)

Я ьы хотела привлечь мать к ответственности за кражу документов, в следующий раз она придет еще что нибудь из кв мое вынесет. Такие веши ращве можно с рук спускать?

Заявите, в этом запрета не имеется

Обратиться с заявлением в правоохранительные органы

Написать можно А смысла нет никакого потому как никакого значения не имеет что у вас этого документа Нет главное в выписке егрн что вы значитесь собственником и данный документ можно восстановить в росреестре получив дубликат