Можно ли оформить гражданство РФ ребенку со штампом, если родители разведены? Требуется ли паспорт второго родителя?

• г. Калуга

Можно ли поставить штамп о гражданстве РФ в свид-во о рождении ребенку, если мы с бывшим мужем в разводе? Обязательно ли нужен паспорт второго родителя?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Паспорт второго родителя не обязателен.

То, что вы с мужем в разводе в данном случае не является препятствием.

Благодарю за ответ! Уточните, пожалуйста, развод не является препятствием для чего? Меня интересует нужен нам будет документ второго родителя или можно обойтись без него?

Добрый день! 1)По общему правилу обратиться за гражданством для ребёнка может родитель, являющийся гражданином государства на дату рождения ребёнка; 2)Для получения штампа о гражданстве РФ в Свидетельство о рождении ребёнка предоставление паспорта второго родителя не обязательно вообще: т.е. если Вы на дату рождения ребёнка и, соответственно, на дату обращения являетесь гражданкой РФ, обязанности предоставлять паспорт отца у Вас нет вне зависимости от того , состоите ли Вы в браке или брак расторгнут. С уважением

Можно