Может ли полиция закрыть уголовное дело, без подозреваемого

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Без Вашего присутствия, т.е. без Вашего согласия уголовное дело может быть прекращено только по реабилитирующим основаниям, предусмотренным п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (т.е. при отсутствии события или состава преступления), т.е. когда Вас необоснованно привлекли к уголовной ответственности.

Если у потерпевшей стороны нет претензий!

Потерпевших нету ,статья 264прим1 часть 2

Но это уже как в прокуратуре решат,прекратить или нет.

Может закрыть как захочет

Добрый день. если есть основания для прекращения уголовного дела, то могут прекратить без подозреваемого, однако в ч. 2 ст. 27 УПК РФ существует ряд оснований, где требуется его согласие о прекращении уголовного дела.