Заявление я написала не сразу, а спустя неделю.

• г. Рязань

Т.к прошло много времени. Сегодня со мной связался его адвокат и сказал, что парень хочет предложить мне преферендум. Я так понимаю - это деньги он имел ввиду? Назначили встречу на сегодня. Что мне делать в данной ситуации? И законно ли будет согласиться на это, без последствий для меня?

Ответы на вопрос (3):

А по какому вопросу деньги предложил

Изнасилование. Следователь сказал, что сложно будет доказать, и.к я не сразу обратилась

1. Термин "преферендум", вероятнее всего, в данном контексте означает предложение о примирении или заключении мирового соглашения. Это является обычной практикой в разрешении судебных споров.

2. Однако, принимать какие-либо предложения о денежной компенсации без консультации с юристом крайне рискованно. Это может расцениваться как попытка дачи/получения взятки, что является уголовно наказуемым деянием.

3. Согласно ст. 309 и 316 Уголовного кодекса РФ, незаконное получение денежных средств за прекращение уголовного преследования влечет за собой уголовную ответственность как для получателя, так и для лица, предлагающего такую "компенсацию".

В данной ситуации я настоятельно рекомендую вам:

1. Отказаться от встречи и каких-либо переговоров без участия вашего адвоката.

2. Обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовных делах, для оценки рисков и получения квалифицированной правовой помощи.

3. Не предпринимать никаких самостоятельных действий во избежание возможных уголовно-правовых последствий.