Мне 61 год. Мужчина. Страховой стаж 43 года.81 болл. Могули я выйти на пенсию по стажу досрочно в этом году?

• г. Волгоград

Мне 61 год. Мужчина. Страховой стаж 43 года.81 болл. Могули я выйти на пенсию по стажу досрочно в этом году?

Ответы на вопрос (6):

Да, можете. Выйти на пенсию досрочно могут мужчины, имеющие не менее 42 лет стажа, которым исполнилось 60 лет, а до наступления официального пенсионного возраста осталось не более двух лет.

Здравствуйте

Выйти на пенсию досрочно могут мужчины, имеющие не менее 42 лет стажа, и женщины, для которых этот показатель составляет 37 лет. Но воспользоваться льготой могут лишь работники, которым уже исполнилось 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин), а до наступления официального пенсионного возраста осталось не более двух лет.

Проверить имеющийся на сегодняшний день стаж жители Саратовской области могут в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) или на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Сведения о стаже также можно получить в клиентских службах ПФР и МФЦ.

Если какие-либо сведения о стаже гражданина не учтены или учтены не в полном объеме, следует обратиться к работодателю для их уточнения и последующего представления в ПФР.

Удачи

А жители других областей, кроме Саратовской, не имеют возможности проверить стаж в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России?

Можете

Здесь смотрите подробно www.9111.ru

В этом, 2024 году, на пенсию Вы не выйдете. Выйдете в 63 года, то есть в 2026 году.