Взыскание задолженности

• г. Чита

Был долг по кредиту, по истечению какого то времени долг передали в региональную службу взыскания, через приставов деньги списали, но в НБКИ до сих пор висит долг. Позвонила в РСВ сказали пока не оплачу пени долг так и будет висеть, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно

Служба взыскания скинула ссылку на оплату, можно оплачивать иине переживать что деньги ушли мимо

Добрый вечер, Наталья!

После того как долг по кредиту был погашен через приставов, и если осталась непогашенная часть задолженности (например, пени), которые указаны как долг в Национальном Бюро Кредитных Историй (НБКИ), важно предпринять следующие шаги для решения ситуации:

1. Получить подробную информацию о долге**: Уточните у региональной службы взыскания детали оставшегося долга, конкретно, сколько и за что именно вам необходимо заплатить. Это позволит понять, за какой период начислены пени и на основании каких условий кредитного договора.

2. Запросить подтверждающие документы: Попросите службу взыскания предоставить официальные документы, подтверждающие существование задолженности и ее размер. Это могут быть расчеты пеней, судебное решение или другие документы, объясняющие, почему данная сумма была не покрыта первоначальным погашением долга через приставов.

3. Оплата долга: Если после получения консультации и подтверждающих документов становится ясно, что задолженность действительно есть и ее необходимо погашать, то можно переходить к оплате. Для этого воспользуйтесь официальной платежной информацией, предоставленной службой взыскания. При оплате сохраните все квитанции и подтверждающие документы.

4. Информирование НБКИ: После погашения задолженности отправьте в НБКИ документы, подтверждающие факт оплаты: это могут быть квитанция об оплате, справка от кредитора о закрытии задолженности и т.д. Это необходимо для корректировки вашей кредитной истории.

Важно помнить, что все платежи лучше совершать через официальные каналы или с использованием официальной платежной информации с целью защиты ваших денежных средств.