Могут ли фирмы не оплатить самозанятых без договора?

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, если я самозанятый и фирма хочет оплатить за мою работу без договора по счету, есть ли опасения для меня? Могут ли они потребовать свои средства после того как я проведу свою работу? Скажут допустим что им не нравится моя работа.

Ответы на вопрос (9):

дополнительно должен быть договор оказания услуг

А если заказчик хочет оплатить по счету без договора?

Здравствуйте, Вам следует предоставить договор на оказание услуг, и действовать в рамках договора, претензию по полученной услуги, если их не устроит могут предоставить.

А если заказчик хочет оплатить по счету без договора?

Здравствуйте!

Желательно всё таки подписать договор, чтобы избежать негативных последствий.

Но в подтверждение заключения договора могут быть приняты и другие доказательства.

Подпишите акт выполненных работ с ними

Без договора если будет акт, это будет являться тем, что я выполнил свою работу? Я же еще чек от саомзанятого предоставляю

Да

Здравствуйте! Рекомендую заключить договор подряда, где стоит прописать все существенные условия договора. Прописать надо всё детально: стороны договора, цена, срок, предмет договора. Это даёт законные гарантии. Конечно же, если заказчика не устроит работа, он может обратиться в суд в законном порядке, а так же требовать устранение недостатков в добровольном порядке. Но в таком случае и исполнитель имеет право в случае разногласий с заказчиком на судебное решение этих вопросов.