Восстановление сроков наследства

• г. Тула

2,5 лет назад умерла моя двоюродная сестра. Наследники перво и второй очереди не претендовали и не вступали в права наследства. Я случайно об этом узнала, заехала к нотариусу, да действительно наследственное дело не открывалось. Могу ли я вступить в право наследства по прошествию 2,5 года?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Для детального ответа необходимы

Пояснения.

Здравствуйте, Вы можете подать заявление нотариусу, но нотариус письменно откажет, так как срок истек (6 месяцев), и направит вас в суд. В суде необходимо доказать, по какой уважительное причине не вступали в наследство ранее.

Судья, почему то, оставил заявление без движения, в письме просит исправить заявление и указать ответчика. А у нас его нет.

необходимо обратиться в суд с иском

Да, можете, но есть нюансы.

Необходимо составить иск в суд и предоставить доказательства фактического принятия наследства.

Есть практика по подобным делам.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте (правый верхний угол этой страницы).

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нужно в суд обращаться с иском о восстановлении срока

Здравствуйте.

Нотариус вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства или об установлении факта принятия наследства. Одновременно можно просить суд признать право собственности в порядке наследования. Решение суда будет зависеть от весомости доказательств.