Обязан ли я вернуть деньги страховой компании после аварии, если административные дела против меня закрыты?

• г. Петрозаводск

Я попал в аварию, т.е. на трассе въехал под лесовоз сзади, в ДТП травмы получил только я и был госпитализирован с места ДТП. Моя страховая компания выплатила сумму в 400 т. р. хозяину лесовоза, но сумма ущерба составила 430 т. р. Теперь с меня требует страховая компания хозяина лесовоза отдать им ещё недостающих 30 т. р. Но дело в том что в отношении меня административные дела по факту нарушения ПДД при аварии прекращены т.е. их завели и закрыли ни штрафов ни прав меня не лишили. Вопрос? Законно ли с меня требует страховая компания деньги?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! В данном случае если ОСАГО полностью не покрывает ущерб, то разницу могут взыскать с виновника. Но тут лучше проверить, не завышена ли стоимость ремонта.

С Уважением!

Спасибо, но в отношении меня же не завели ни каких дел и штрафов не дали, значит по бумагам я не нарушал ПДД и не виновен?

Привлечение или непривлечение вас административной ответственности вообще не означает признание или отсутствие вины.Вину устанавливает суд в гражданском судопроизводстве.Вы можете просто отказать,они вправе обратится в суд

Вы неправильно понимаете ситуацию, и заблуждаетесь. Все требования к Вам о выплате законны, и обоснованны. В ГИБДД было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ - о причинении вреда здоровью. Дело об АП было прекращено сотрудником ГИБДД в связи с совпадением потерпевшего, и причинителя вреда в одном лице - то есть Вас. Указать в определении на то, что Вы нарушили ПДД, и тем более - наказать Вас за это, сотрудники ГИБДД не могут, так как дело возбуждалось по факту причинения вреда здоровью, а не по несоблюдению Вами дистанции. Факт того, что Вы не соблюдали дистанцию, и допустили столкновение с лесовозом - отражён в определении о прекращении дела об административном правонарушении. То есть - указано на нарушение ПДД, допущенное Вами. Это является основанием для страховой выплаты, и требований потерпевшего о взыскании с Вас суммы материального ущерба сверх страхового возмещения. Если бы Вы ОБЖАЛОВАЛИ в суде определение ГИБДД о прекращении дела об административном правонарушении, и оно было ОТМЕНЕНО, то Вы бы считались невиновным. А сейчас - Вам придётся платить ущерб, причинённый Вашими неправомерными действиями - нарушением Правил Дорожного Движения. Вы не обязаны возвращать деньги страховой компании ОСАГО, но сумму ущерба сверх страховой выплаты придётся заплатить, но не страховой компании, как Вы думаете, а владельцу лесовоза. Если у собственника лесовоза был полис КАСКО, и ремонт производила страховая компания КАСКО, тогда именно она получает право требования недостающей для ремонта суммы к Вам. Будут вопросы, обращайтесь.

законно

В любом случае Вы виновник ДТП, иначе страховая бы ничего не оплачивала. В связи с тем что ущерб больше 400 тыс. руб. собственник должен получить оставшуюся сумму в 30 тыс. руб.

Здравствуйте. Советую реально проверить стоимость ремонта ( совместная экспертиза)

Да и недостающие 30 тыс., может требовать пострадавший, а никак не Страховая компания.