Может ли пациентка обвинить массажиста в порванной связке без доказательств, и как защититься от таких обвинений?

• г. Красноярск

Работаю массажистом, полтора месяца назад была пациентка, спустя полтора месяца пришла с результатами МРТ, и обвиняет меня, что я ей порвала подлопаточную связку. Была у меня один раз, уходила ничего не болело. При массаже, я так думаю сделать это маловозможно, эта связка могла быть порвана 3 года назад, к примеру, и при массаже обостриться, либо упала, тяжёлое подняла, и повесила на массажиста. Теперь требует оплатить МРТ, плюс начальство говорит-пациент всегда прав, и что буду писать добровольное увольнение. Разве могут с меня требовать увольнение, если непонятно, когда и где женщина порвала связку, а вину на меня повесила?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день! Разумеется не имеют право, тем более пациентка ничего не доказала. В данном случае пусть обращается в суд и пробует доказать. Заявление об увольнении Вы писать не обязаны и заставить Вас не могут.

С Уважением!

Здравствуйте!

Вы можете не увольняться добровольно. Пусть Вас сокращают, так вы доп. выплаты сможете получить.

Судебно медицинская экспертиза может ответить о причинно-следственной связи заболевания и срокам возникновения.

Вы вправе просто проигнорировать ее претензии и она вправе обратиться в суд,а так же направить претензии организации оказывающей услуги(вашему работодателю) . Уволить вас не могут,заставить уволится тоже.Но психологическое давление ,увы ,не исключено.

Здравствуйте. Пусть экспертизу проводит и устанавливает причину своей травмы, уволить вас не имеют право , нет оснований, а женщине скажите что если не предоставит доказательства то подадите на нее заявление о клевете и вымогательстве

подать жалобу в Трудовую инспекцию

Здравствуйте.

Пациентка должна доказать наличие прямой причинной связи между Вашими действиями и наступившими неблагоприятными последствиями в отношении ее здоровья. Для этого проводится судебно-медицинская экспертиза!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.