Какие риски при покупке квартиры у собственника с измененной фамилией в паспорте?

• г. Москва

Собираюсь купить квартиру, где собственник сменил фамилию 10 лет назад, но не поменял паспорт. Сейчас меняет паспорт на новый фамилию и готов выйти на сделку. Какие могут быть проблемы при купле-продаже? Как правильно идентифицировать личность?

Ответы на вопрос (4):

После смены паспорта, он должен внести изменения в ЕГРП, а потом уже продавать.

Нужны будут документы, подтверждающие смену фамилию.

С уважением.

Никаких рисков, пусть меняет собственник сведения в ЕГРН и свежую выписку вам предоставит до заключения договора купли-продажи.

Изменение паспорта не влияет на действительность сделки, если все действия, связанные с совершением этой сделки, были совершены в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако, если изменение паспорта привело к изменению расшифровки ФИО, адреса, даты и места рождения и т. д., которые указываются в документах на право собственности на квартиру, то это может вызвать риски по оспариванию сделки в дальнейшем.