Направление в платную поликлинику для сдачи бесплатных анализов

• г. Пенза

Прикреплён ребёнок к поликлинике, назначили сдачу анализов кала, и крови Расширенную. Но в этой поликлинике этих анализов не делают. Придётся идти в платную, можно ли взять направление для сдачи анализов в платной больнице, бесплатно?

Ответы на вопрос (4):

Берите, в минздрав звоните - спросите.

Можно, если клиника оказывает услуги в рамках ОМС (если нет, то нет, они не возмещаются за счет полиса ОМС).

Получить направление для сдачи бесплатных анализов в платной больнице можно, если услуга не входит в перечень предусмотренных программой обязательного медицинского страхования (ОМС).

Для этого необходимо:

Проверить, входит ли назначенная процедура в стандарт медицинской помощи Минздрава. Только в этом случае можно получить помощь по ОМС.

Найти частную клинику, которая участвует в программе ОМС. Она должна быть в реестре территориального фонда ОМС.

Уточнить у лечащего врача направление. Он может отказать в его выдаче, в этом случае конфликт можно урегулировать через страховую компанию.

Отправить направление в клинику. Когда медучреждение проверит документы, пациента запишут на нужное обследование.

Если врач оформляет направление как рекомендацию, а не направление, то процедуру придётся оплачивать.

Конкретный список бесплатных услуг можно уточнить в фонде ОМС или самой клинике.

да можно