LSN Messenger
Магадан, 20.06.2024, 01:48

Является ли сын 22 лет, обучающийся на магистерской программе и получающий стипендию, иждивенцем или не иждивенцем?

Вопрос №23971081 из г. Магадан
опубликован 20.06.2024, 01:48
Какой статус (иждивенец/не иждивенец) у сына 22 года, получившего диплом бакалавра (4 курса обучения) и готовящегося к поступлению в магистратуру? Студенческие каникулы продлены до сентября, стипендию получает. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматом признаются иждивенцам только дети до 16 лет и с отклонениями в развитии до 22 лет,если обучаются в школе.Для работающих родителей дети-студенты иждивенцам не являются,но их берут в расчет подушевого дохода в семье,т.е.будут выплачивать пособие,пока он обучается на очной форме и получает первое высшее образование.А вот если такой студент проживает с человеком,получающим пенсию или инвалидность,то будет иждивенцем до 23 лет,за него будет доплата.Вам это зачем?

20.06.2024, 03:49

Являюсь пенсионером, получаю пенсию по старости и доплату к пенсии за двух сыновей- студентов, один из которых законсил бакалавриат.☺

Это к последнему вопросу юриста "А вам зачем?"

20.06.2024, 04:05

* закончил

20.06.2024, 04:07

Всем спасибо за разъяснения.

20.06.2024, 04:09

Это не юрист Вам вопрос задал "А вам зачем?. Пользователь сайта.

20.06.2024, 08:35

Статус совершеннолетнего гражданина РФ (он не иждивенец).

20.06.2024, 01:50

Я правильно понимаю, что при поступлении и обучении на магистра, он не иждивенец?

20.06.2024, 01:55

да, правильно

20.06.2024, 02:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

20.06.2024, 02:04

Нет, не правильно, до 23 лет, при обучении очно,- он является иждивенцем. Однако, не совсем понятно,- почему он числится студентом, если получил диплом и еще не поступил в магистратуру?

20.06.2024, 02:46

"получившего диплом бакалавра" - это студент?

20.06.2024, 02:52

А Вы внимательно читаете мой ответ на вопрос?

20.06.2024, 02:54

да, вы пишете "нет, не правильно"

20.06.2024, 02:55

Именно так. При поступлении в магистратуру, до 23 лет он будет считаться иждивенцем.

20.06.2024, 03:00

Вопрос внимательно перечитайте автора. Он не об этом спрашиивал.

20.06.2024, 03:04

есть у Вас хоть одна ссылка на законодательство, которая определяет человека, закончившего ВВУЗ и которому 22 года как иждивенца?

20.06.2024, 02:54

Есть... ФЗ -400,например.

20.06.2024, 02:55

По тексту 400-ФЗ "обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам", а у автора сын закончил обучение.

20.06.2024, 02:59

Еще раз читайте внимательно мой первый ответ....

20.06.2024, 03:01

Да, читаю внимательно, и Вы почему то его в студенты записали)

Наверно не внимательно прочитали вопрос автора

20.06.2024, 03:03

На вопрос автора :: " Я правильно понимаю, что при поступлении и обучении на магистра, он не иждивенец?" Я отвечаю, - Нет, не правильно, до 23 лет, при обучении очно,- он является иждивенцем

Что у вас восприятием информации?

20.06.2024, 03:06

Т.е. мой сын при очном обучении в магистратуре является иждивенцем ( до исполнения полных 23 лет)?

20.06.2024, 03:26

Да, именно так.

20.06.2024, 08:34
Оценка автора вопроса: